RSS
 

CASTING HUMORISTAS NEW STAR

08 abr

1620474_1411481652440269_1905279504_n

SABADO 12 DE ABRIL PRIMER CASTING DE LOS HUMORISTAS QUE VUELVEN A CONQUISTAR EL PRIMER PUESTO NUEVAMENTE LUEGO DE 4 AÑOS DE AUSENCIA Y CUMPLIENDO 15 AÑOS EN CARNAVAL! HORA DEL CASTING 20HS POR MAS INFORMACION YA SABEN AL CHAT!.. LOS ESPERAMOS A TODOS!!!

Por tema de exclusividad del club para Humoristas New Star no loconfirmamos hasta el viernes a las 22hs si podemos decir que es en la zona de gral. flores

Datos
Fecha: 12/04/2014
Hora: 20:00
Club: A confirmar ( repetimos estamos arreglando para que el club este
totalmente disponible para New Star)
Edades: de 6 a 18 Años ( New Star se descata en sacar menciones a niños
promesas y destaques por eso aceptamos todas las edades! ).

 

CASTING DE HUMORISTAS BPS

08 abr

 

1511209_1376883512590765_1997627672_n

VIERNES 11/4/14 A LAS 20:30.

SALÓN COMUNAL Cooperativa COVISUNCA.. Calle ZUM FELDE 2090 esquina PITÁGORAS… Al fondo a la izquierda.

 

CASTING REVISTA SAPHIRUS 2015

28 mar

Para quienes preguntan o están interesados en integrar revista Saphirus, les contamos que los casting serán el 29 y 30 de Marzo.

Sabado a la 16:00. En el club el repecho.

Más info por MP al facebook www.facebook.com/Revista.Saphirus

LOS ESPERAMOS !!!

 

“SLEEPERS”, “ADRENALINA” Y “DE TODAS PARTES” EN EL FLORENCIO

28 mar

SABADO 29/3/14 EN EL TEATRO FLORENCIO SANCHEZ

Parodistas sleepers, presenta su espectaculo 2014. “LOS LOCOS ADDAMS”, una familia normal. Grupos invitados: revista Adrenalina (1er premio Carnaval de las promesas), y grupo de Carnaval “De todas Partes”, con la direccion de PAncho cancela

 

Casting de parodistas alejo’s

28 mar

SABADO 29/3/14  A LAS 18 EN EL CLUB DE PESCA BELVEDER

SI QUERES SER PARTE DE CARNAVAL DE LAS PROMESAS NO DUDES EN VENIR AL CASTING DE PARODISTAS ALEJO’S !NO TE VAS ARREPENTIR!

 

Casting murga MANO A MANO

28 mar

El próximo sábado 29 de marzo en el club arbolito en plaza lafone a partir de las 18hs. murga mano a mano del carnaval de las promesas te invita a ser parte de ella veni a probarte carnaval te espera la prueba ?sencilla veni y cántanos algo que te guste y quien te dice que tengas tu talento guardado y también sepas actuar dale subite al tren lo vas a dejar pasar nooo ni loco si tenes entre 7 y 18 años te esperamos por mas info 094957216 marcos o 094186592 claudia nos vemos!!!

 

Peña de Correla Que Va En Chancletas

28 mar

10154153_816015251743850_552167224_n

 

GANADORES DE LAS MENCIONES

20 mar

1) MEJOR BAILARINA: Carla Latorre (TABÚ)
2) MEJOR BAILARÍN: Cristofer Ramírez (LA COMPAÑÍA)
3) MEJOR VEDETTE: Micaela Pintos (SARABANDA)
4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: TABÚ
5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: YAMBO KENIA
6) MEJOR COREOGRAFÍA DE CARNAVAL: TABÚ
7) MEJOR MAMA VIEJA: Faustina Avelino (SARABANDA)
8) MEJOR GRAMILLERO: Gonzalo Rodríguez (SERENATA AFRICANA)
9) MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlangeri (YAMBO KENIA)
10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Esa vieja canción” SARABANDA
11) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: A CONTRAMANO
12) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: ZINGAROS
13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: YAMBO KENIA
14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: CYRANOS
15) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Tissora Indumentaria, Luis Halter (MOMOLANDIA)
16) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri, Marianela Méndez, Beatriz Hernández, Natalia Isabella y Luis Halter (TABÚ)
17) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Agustín Camacho, Gerardo Gómez y Ana Perdomo, Mirta Saavedra, Susana Furn (SOCIEDAD ANÓNIMA)
18) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Luicita Altesor y Elizabeth Silveira (ZINGAROS)
19) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura y Betty Cantero (YAMBO KENIA)
20) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Rosario Vignolli (DON TIMOTEO)
21) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Cristina García Zorrilla (YAMBO KENIA)
22) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Damián Fernández y Claudia Piedeferri (TABÚ)
23) MEJOR BATERÍA DE MURGA: GARUFA
24) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C 1080
25) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: YAMBO KENIA
26) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Sergio Occhiuzzi (MOMOSAPIENS)
27) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Patricia Duarte (C1080)
28) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Claudio Rojo (GARUFA)
29) MEJOR CORO DE MURGA: MOMOLANDIA
30) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Camilo Fernández, Martín Mazzela, Lucas Pintos, Emiliano Bermúdez, Andrés Etcheverry, Gastón Tróccoli (CAYÓ LA CABRA)
31) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Marcelo Villariño (ZINGAROS)
32) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Fabricio Speranza, Maximiliano Xicart, Marcos González y Leonardo Perla (CYRANOS)
33) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Leonardo Preziosi, Washington Salvo, Alejandro Luzardo (YAMBO KENIA)
34) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Edelweis Loyate (SARABANDA)
35) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Clara Cristobal (TABU)
36) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Gustavo Uboldi (SOCIEDAD ANÓNIMA)
37) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Aldo Martínez (ZINGAROS)
38) MEJOR FIGURA DE MURGA: Maximiliano Tuala (CAYÓ LA CABRA)
39) MEJOR HUMORADA: “Cinco mujeres y una elección” (CYRANOS)
40) MEJOR PARODIA: “Media noche en Nuevo Paris” (MOMOSAPIENS)
41) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: ARISTOPHANES
42) MEJOR SALUDO DE MURGA: DON TIMOTEO
43) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: LA TRASNOCHADA
44) MEJOR CUPLÉ: “Los parásitos del Estado” (DON TIMOTEO)
45) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Sergio Rivero (LOS DIABLOS VERDES)
46) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Atay (ZINGAROS)
47) MEJOR CORO: ZINGAROS
48) MEJOR ILUMINACIÓN: Eduardo Guerrero (LOS DIABLOS VERDES)
49) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: ZINGAROS (Darío Spósito)
50) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Camilo Fernández, Martín Mazzela, Lucas Pintos, Emiliano Bermudes, Andrés Etcheverry, Gastón Troccoli (CAYO LA CABRA)
51) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: ZINGAROS
52) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Ernesto Pérez (YAMBO KENIA)
53) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Walter “Cucuzú” Brilka (LOS MUCHACHOS)
54) FIGURA DE ORO: César Pintos (SARABANDA)

 

Ganadores del carnaval 2014

10 mar

Murgas 2014

1 – Don Timoteo 1524
2 – Momolandia 1491
3 – Acontramano 1484
4 – La Trasnochada 1481
5 – Garufa 1464
6 – Cayó la Cabra 1461
7 – Los Diablos Verdes 1452
8 – Curtidores de Hongos 1438
9 – La Gran Siete 1392
10 – La Buchaca 1371
11 – La Gran Muñeca 1362
12 – Falta y Resto 502
13 – Clásicos Asaltantes 496
14 – La Timbera    490
15 – La Margarita 485
16 – Metele que son pasteles 480
17 – Araca la Cana 435

Parodistas 2014

1 – Zíngaros 1544
2 – Momosapiens 1511
3 – Los Muchachos 1509
4 – Aristophanes 1439
5 – Nazarenos 1426
6 – Caballeros 485
7 – Mosqueteros 453

Humoristas 2014

1 – Sociedad Anónima 1468
2 – Cyranos 1467
3 – Los Carlitos 418

Sociedad de Negros y Lubolos 2014

1 – Yambo Kenia 1519
2 – Sarabanda 1449
3 – C1080 1436
4 – Tronar de Tambores 1401
5 – Mi Morena 466
6 – Serenata Africana 449
7 – Integración 408

Revistas 2014

1 – Tabú 1411
2 – La Compañía 1368
3 – Madame Gótica 500

 

 

Menciones del carnaval 2014

10 mar

Figura Máxima de Carnaval: Walter “Cucuzú” Brilka (Los Muchachos)

Revelación de Carnaval: Ernesto Pérez (Yambo Kenia)

Figura de Oro: César Pintos (Sarabanda)

Mejor espectáculo de Carnaval: Zíngaros

Mejor bailarina: Carla Latorre (Tabú) y Micaela Pagalday (Tabú)

Mejor bailarín: Cristopher Ramírez (La Compañía), Maximiliano Alonso (Yambo Kenia) y Nicolás Martínez (Zíngaros)

Mejor vedette: Serrana Sequeira (C1080), Cinthia Rodríguez (Tronar de Tambores) y Micaela Pintos (Sarabanda)

Mejor cuerpo de baile de revistas: La Compañía y Tabú

Mejor cuerpo de baile de lubolos: Sarabanda, Tronar de Tambores y Yambo Kenia

Mejor coreografía de Carnaval: Los Muchachos, Tabú y Yambo Kenia

Mejor mama vieja: Stella Carrizo (C1080), Faustina Avelino (Sarabanda), Dahiana Rodríguez (Serenata Africana) y Ximena Viera (Yambo Kenia)

Mejor gramillero: Wilson Ferreira (C1080), Jorge Rosemberg (Sarabanda), Gonzalo Rodríguez (Serenata Africana) e Iván Acevedo (Yambo Kenia)

Mejor escobero: Julio González (C1080), Ruben Machado (Mi Morena), Cristian Artagaveytia (Tronar de Tambores) y Gustavo Berlingieri (Yambo Kenia)

Mejor cuadro de lubolos: Las Llamadas (C1080), Esa Vieja Canción (Sarabanda), Caciques (Tronar de Tambores) y Lienzo Vivo (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de murga: A Contramano, Don Timoteo y Garufa

Mejor puesta en escena de parodistas: Aristóphanes, Momosapiens y Zingaros

Mejor puesta en escena de lubolos: C1080, Sarabanda y Yambo Kenia

Mejor puesta en escena de humoristas: Cyranos y Sociedad Anónima

Mejor vestuario de murga: Paula Villalba (Don Timoteo), Florencia Sicca y Emilia Rodríguez (La Trasnochada), y Luis Halter (Momolandia)

Mejor vestuario de revistas: Rossina Ugoli, Sergio Améndola y Leticia Rodríguez (La Compañía), y Fernando Olita (Tabú)

Mejor vestuario de humoristas: Fernando Olita (Cyranos) y Agustín Camacho, Gerardo Gómez y Ana Perdomo (Sociedad Anónima)

Mejor vestuario de parodistas: Rosario Vignoli (Los Muchachos), Cristina Arismendi (Momosapiens) y Luisita Altesor y Elizabeth Silveira (Zíngaros)

Mejor vestuario de lubolos: Yolanda Cabral y Jorge Rosemberg (Sarabanda), Taller de Kanela (Tronar de Tambores) y Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Cecilia Guadalupe y Carlos Larraura (Yambo Kenia)

Mejor maquillaje de murga: Rosario Vignoli (Don Timoteo), Analía Barboza (Diablos Verdes) y Fiorella Apelo y Betiana López (Momolandia)

Mejor maquillaje de lubolos: Damián Fernández (Sarabanda), Víctor Arias (Tronar de Tambores) y Cristina García Zorrilal (Yambo Kenia)

Mejor maquillaje de revistas: Vivian Rodríguez y Lilian Gold (La Compañía), y Damián Fernández y Claudia Piedeferra (Tabú)

Mejor batería de murga: A Contramano, Garufa y Momolandia

Mejor cuerda de tambores: C1080, Tronar de Tambores y Yambo Kenia

Mejor conjunto musical: Aristóphanes, La Compañía y Yambo Kenia

Mejor interpretación vocal masculina: Robert Díaz (La Compañía), Sergio Occhiuzzi (Momosapiens), Darío Torres (Sociedad Anónima) y Darío Rodríguez (Yambo Kenia)

Mejor interpretación vocal femenina: Patricia Duarte (C1080), Lilián Rodríguez (Yambo Kenia) y Carolina Favier (Zíngaros)

Mejor solista de murgas: Gerardo Dorado (Don Timoteo), Claudio Rojo (Garufa), Alexander Silva (La Timbera) y Damián Luzardo (La Trasnochada)

Mejor coro de murga: Don Timoteo, La Trasnochada, Diablos Verdes y Momolandia

Mejor letrista de murgas: Andrés Etcheverry, Camilo Fernández, Emiliano Belmudes, Gastón Tróccoli, Lucas Pintos y Martín Mazzela (Cayó La Cabra); Carlos Tanco, Pablo Routin y Pablo Aguirrezábal (Don Timoteo); Eduardo Rigaud, Sebastián Rivero, Rafael Antognazza, Marcel García y Cesitar Martínez (Garufa); y Maximiliano Orta y Martín Souza (La Trasnochada)

Mejor letrista de parodistas: Christian Ibarzábal, Federico Pereyra, Martín Perrone (Aristóphanes); Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens); y Marcelo Vilariño (Zingaros)

Mejor letrista de humoristas: Maximiliano Xicart, Fabricio Speranza, Marco González y Leonardo Perla (Cyranos)

Mejor letrista de lubolos: Marcel Keroglián (C1080); María Victoria Riñón y Eduardo Da Luz (Sarabanda); y Leonardo Preziosi, Washington Salvo y Alejandro Luzardo (Yambo Kenia)

Mejor figura de lubolos: Edelweiss Loyate (Sarabanda), Gabriela Blanco (Sarabanda) y Wilson Rodríguez (Yambo Kenia)

Mejor figura de revistas: Clara Cristóbal (Tabú)

Mejor figura de humoristas: Jimena Vázquez (Cyranos) y Gustavo Uboldi (Sociedad Anónima)

Mejor figura de parodistas: Martín Perrone (Aristóphanes), Gonzalo Moreira (Momosapiens), Aldo Martínez (Zingaros) y Ledis Araújo (Zíngaros)

Mejor figura de murgas: Maximiliano Tuala (Cayó La Cabra), Diego Bello (Don Timoteo), Claudio Rojo (Garufa) y Germán Segredo (Momolandia)

Mejor humorada: Cinco mujeres y una elección (Cyranos)

Mejor parodia: Las aventuras amorosas del joven Molière (Aristóphanes), Media noche en Nuevo París (Momosapiens) y Amadeus (Zíngaros)

Mejor comunicación: Aristóphanes, Cayó La Cabra y Yambo Kenia

Mejor saludo de murga: Don Timoteo, La Gran Siete y Momolandia

Mejor retirada de murga: Cayó La Cabra, Garufa y La Trasnochada

Mejor cuplé: El Vicepresidente (A Contramano), El Emprendedor y El Depredador (Cayo La Cabra), Los Parásitos del Estado (Don Timoteo) y Los Viejos Fachos (La Gran Siete)

Mejor director de murga: Lucas Pintos (Cayo La Cabra), Sergio Ribero (Diablos Verdes) y Pablo Riquero (Don Timoteo)

Mejor arreglador coral: Agustín Laguarda y Mathías Rivarola (La Buchaca), Diego Berardi (Momolandia) y Andrés Atay (Zíngaros)

Mejor coro: Momolandia, Yambo Kenia y Zíngaros

Mejor iluminación: Martín Blanchet e IgnacioTenuta (A Contramano), Andrés Salva (Cayo La Cabra) y Eduardo Guerrero (Diablos Verdes)

Mejor escenografía de Carnaval: A Contramano, Tabú y Zíngaros

Mejor letrista de Carnaval: Christian Ibarzábal, Federico Pereyra y Martín Perrone (Aristóphanes); Andrés Etcheverry, Camilo Fernández, Emiliano Belmudes, Gastón Tróccoli, Lucas Pintos y Martín Mazzela (Cayó La Cabra); y Carlos Tanco, Pablo Routin y Pablo Aguirrezábal (Don Timoteo)