RSS

Tablados para el domingo 8/3/15

  • Teatro de verano

    Etapa 3 – Domingo, 08 Marzo 2015

    19:00 – Tabú (1º Revistas)

    20:30 – C1080 (1º Lubolos)

    22:00 – Sociedad Anónima (1º Humoristas)

    23:30 – Zingaros (1º Parodistas)

    01:10 – Patos Cabreros (1º Murga)

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

 

Tablados para el sábado 7/3/15

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.benzano 3471

    20:15 – Momolandia

    21:00 – Zingaros

    21:50 – Patos Cabreros

    22:40 – Diablos Verdes

    23:40 – La Trasnochada

    00:40 – Don Timoteo

    01:40 – Cayo La Cabra

     

    Parque Los Fogones

    Av. Millan 5109 Esq. Marti Ximeno

    20:15 – Patos Cabreros

    21:50 – Los Muchachos

    22:40 – Zingaros

    23:40 – Sociedad Anonima

    00:40 – Cuareim 1080

    Club Malvin

    Legrand Y Rivera

    21:00 – Cayo La Cabra

    21:50 – Zingaros

    22:40 – Tabu

    23:40 – Don Timoteo

    00:40 – La Trasnochada

    Pablo Estramin – Paso de las Duranas

    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona

    21:00 – Cyranos

    21:50 – Cayo La Cabra

    22:40 – La Trasnochada

    23:40 – Tabu

    00:40 – Sociedad Anonima

    Rural del Prado

    Buschental Esq. Lucas Obes

    21:00 – Patos Cabreros

    21:50 – La Trasnochada

    22:40 – Los Muchachos

    23:40 – Zingaros

    00:40 – Cyranos

    01:40 – Don Timoteo

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    21:00 – Tabu

    21:50 – Cyranos

    22:40 – Patos Cabreros

    23:40 – Cayo La Cabra

    00:40 – Zingaros

    01:40 – La Trasnochada

     

    Teatro de Verano

    Etapa 2 – Sábado, 07 Marzo 2015


    19:00 – La Compañía (2º Revistas)
    20:35 – C1080 (1º Lúbolos)
    22:10 – Sociedad Anónima (1º Humoristas)
    23:45 – Los Muchachos (2º Parodistas)
    01:30 – Patos Cabreros (1º Murga)

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

 

Tablados para el viernes 6/3/15

  • Velodromo Municipal
    Av. Ramón De V.benzano 3471
    20:15 – La Gran Muñeca
    21:00 – Curtidores de Hongos
    21:50 – Don Timoteo
    22:40 – Sociedad Anonima
    23:40 – Cayo La Cabra
    00:40 – Patos Cabreros
    01:40 – La Trasnochada

    Pablo Estramin – Paso de las Duranas
    Pedro Trapani 1350 Esq. Bayona
    21:00 – Aristophanes
    21:50 – Los Muchachos
    22:40 – Momosapiens
    23:40 – Nazarenos

    Carnaval de Gala en Moviecenter
    Movie Center Montevideo Shopping
    21:00 – Cayo La Cabra
    21:50 – Momosapiens
    22:40 – La Trasnochada

    Rural del Prado
    Buschental Esq. Lucas Obes
    21:00 – Cuareim 1080
    21:50 – Sociedad Anonima
    22:40 – Los Muchachos
    23:40 – La Compañia
    00:40 – Cayo La Cabra
    01:40 – Patos Cabreros

    Club Malvin
    Legrand Y Rivera
    21:00 – La Compañia
    21:50 – Cuareim 1080
    22:40 – Patos Cabreros
    23:40 – Sociedad Anonima
    00:40 – Los Muchachos

     

    Monumental de la Costa
    Estacionamiento De Hipermercado Geant
    21:00 – Nazarenos
    21:50 – Momolandia
    22:40 – Cuareim 1080
    23:40 – Patos Cabreros
    00:40 – Sociedad Anonima
    01:40 – Los Muchachos

    Teatro de Verano
    Etapa 1 – Viernes, 06 Marzo 2015
    19:00 – Sarabanda (2º Lubolos)
    20:35 – La Trasnochada (2º Murga)
    21:55 – Tabú (1º Revistas)
    23:30 – Cyranos (2º Humoristas)
    01:05 – Zingaros (1º Parodistas)

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

     

 

MENCIONES DEL CARNAVAL 2015

1) MEJOR BAILARINA: Gimena Gorriaran (La Compañía), Carla Latorre (Tabú), Micaela Viera (Yambo Kenia)

2) MEJOR BAILARÍN: Nicolás Morales (Madame Gótica), Eduardo Techera (Tabú), Nicolás Martínez (Zíngaros)

3) MEJOR VEDETTE: Serrana Sequeira (C1080), Paola Correa (Mi Morena), Carol Larraura (Yambo Kenia)

4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Feelings, La Compañía, Tabú

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS:, C1080, Sarabanda ,Yambo Kenia

6) MEJOR COREOGRAFÍA DE REVISTA: Malambo (Krisis), Adicción a la Pasta Base (La Compañía), El Tango (Tabú)

7) MEJOR COREOGRAFIA DE LUBOLOS: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda), “Nadie me dijo” (Sarabanda), “Constitución” (Yambo Kenia)

8) MEJOR COREOGRAFIA DE PARODISTAS: “Hombres con maleta” (Los Fulanos), “Mambo” (Los Muchachos), “Novias” (Zíngaros),

9) MEJOR MAMA VIEJA: Mary González (Mi Morena), Nora Fernández (Tronar de Tambores), Brenda Rodríguez (Yambo Kenia)

10) MEJOR GRAMILLERO: Feliciano Rodríguez (C 1080), Gonzalo Rodríguez (Senegal), Carlos Odera (Yambo Kenia)

11) MEJOR ESCOBERO: Enrique Pereira (C 1080), Sebastián Artagabeita (Tronar de Tambores), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)

12) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Nadie me dijo“ (Sarabanda), “Al otro lado del miedo” (Sarabanda), “Éxodos y Encuentros” (Yambo Kenia)

13) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Álvaro Pintos (Patos Cabreros), Fabricio Speranza (La Gran Muñeca)

14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aldo Martinez (Zíngaros), Jorge “Pollo” Medina (Nazarenos)

15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Agustín Camacho (C 1080), Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Maximiliano Xicart (Cyranos), Carlos Barceló (Sociedad Anónima)

17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Agustín Camacho (Feelings), Fernando Olita y Eduardo Outerelo (Tabú),
18) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela Dodera, Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos), Mariela Gotuzzo, Fatima Martínez, Gabriela Tamaño, Jorge Chilavert, María Esther Rethemias, Verónica Olivera (La Trasnochada), Mercedes Lalanne, Auristela Gallino, Ricardo Sosa (Los Diablos Verdes)

19) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Vivian Rodríguez, Fabricio Guaragna, Sergio Amendola, Roberto Alvarado (La compañía), Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri, Beatriz Hernandez, Rosa Barrales, Carmen Barrales, Andrea Ramela, Natalia Isabela, Betiana López (Tabú)

20) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Fernando Olita,Evelyn Alvarez, Mary Grum, Natalia Madeleine Molina, Isabel Silveira, Fiorella Apello, Betiana López (Cyranos), Sandra Capeche, TAE (Fantoches), Agustín Camacho, Gerardo Gomez. Santiago Cardozo, Ana Perdomo, Mirta Saavedra (Sociedad Anónima)

21) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Cecilia Carriquiery, Vderónica Carriquiery, Erika del Pino (Los Muchachos), Mari Villalba (Nazarenos), Luicita Altesor, Lita Silveira, Luis Halter, Anita Casas (Zíngaros)

22) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Shirley Souza, Javier Pejo, Graciela Furtado (C 1080), Yolanda Cabral, Jorge Rozemberg (Sarabanda), Julio Sosa “Kanela” (Tronar de Tambores)

23) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: José Dorta (Alicia), Rosario Vignoli (Don Timoteo), Paula Gomez (Los Diablos Verdes)

24) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Grupo TE PINTÉ (C 1080), Paloma Gonzalez (Sarabanda), Victor Arias (Tronar de Tambores)

25) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Feelings, Vivian Rodriguez Fabricio Guaragna (La Compañía), Claudia Piedeferri, Damián Fernández, Betiana Lopez (Tabú)

26) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Don Timoteo, Momolandia, Patos Cabreros

27) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C1080, Sarabanda, Yambo Kenia

28) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Feelings, Sarabanda, Tabú

29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Melcom (Momosapiens), Jorge Barboza (Sarabanda), Alberto “Canario” Pereira (Zíngaros)

30) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweys Loyate (Sarabanda), Mariel Barboza (Tabú), Lorena Ifran (Tabú)

31) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Damian Luzardo (La Trasnochada), Gabriel Carrique (La Gran Muñeca), Martín Pitaluga (Los Diablos Verdes)

32) MEJOR CORO DE MURGA: La Gran Muñeca, Momolandia, Patos Cabreros

33) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Equipo creativo de (Cayo la Cabra), Maximiliano Orta, Martín Souza y Leonardo Pereyra (La Trasnochada), Eduardo Rigaud, Álvaro Pintos y Rafael Antognasa (Patos Cabreros)

34) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Christian Ibarzabal, Federico Pereyra y Diego Melano (Aristophanes), Marcelo Vilariño (Zíngaros)

35) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Fabricio Speranza, Maximiliano Xicart, Martin Angiolini, Jimena Márquez y Leonardo Perla (Cyranos), Leonardo Paccela y Julio Yoanes (Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anónima)

36) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Marcel Keoroglian y Patricia Tardi (C 1080), Eduardo Da Luz, Victoria Riñón y Ángela Farias (Sarabanda), Horacio Rubino (Tronar de Tambores),

37) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Enrique Vidal (La Compañía), Maximiliano Xicart, Jimena Márquez, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)

38) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Eduardo Da Luz (Sarabanda)

39) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Virginia Rodríguez (La Compañía), Alejandra Menendez (La Compañía), Clara Cristobal (Tabú)

40) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Cyntia Patiño (Cyranos), Ricarcdo García (Cyranos), Clever “Pato” Esteche (Sociedad Anónima),

41) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos), Nicolas Aboleta (Momosapiens), Danilo Masso (Zingaros)

42) MEJOR FIGURA DE MURGA: Leandro Castro (Falta y Resto), Maximiliano Orta (La Trasnochada), Javier Perera (Patos Cabreros)

43) MEJOR CUADRO DE HUMORISTAS: “Escena del cine” (Cyranos), “Los fallos en el club” (Los Chobys), “La novia del abuelo” (Sociedad Anónima)

44) MEJOR PARODIA: “Cadena de Favores” (Aristophanes), “La Jaula de las Locas” (Zíngaros),

45) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Aristophanes, Cayo la Cabra y Zíngaros

46) MEJOR SALUDO DE MURGA: La Gran Muñeca, La Trasnochada y Patos Cabreros

47) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto, La Trasnochada y Patos Cabrero

48) MEJOR CUPLÉ: “Tabú” (Cayo la Cabra), “Adopción” (La Gran Muñeca), “Quincho de Varela” (Pastos Cabreros)

49) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Diego Berardi (Momolandia), Rafael Antognasa (Patos Cabreros)

50) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Martín Souza (La Trasnochada), Antognaza (Patos Cabreros)

51) MEJOR CORO: La Gran Muñeca, Sarabanda y Zíngaros

52) MEJOR ILUMINACIÓN: Patos Cabreros, Sarabanda, Alberto “Coco” Rivero (Tronar de Tambores)

53) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: INTROT Taller (Nazarenos) y Taller Sarabanda (Sarabanda)

54) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Equipo creativo de CAYÓ LA CABRA

55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: ZINGAROS

56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: SERRANA BARCELÓ

57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: RAFAEL ANTOGNAZA

58) FIGURA DE ORO: ALDO MARTINEZ

 

GANADORES DEL CARNAVAL 2015

                  Murgas

  1. PATOS CABREROS – 3066

  2. LA TRASNOCHADA – 3054

  3. MOMOLANDIA – 3015

  4. CAYO LA CABRA – 3013

  5. DON TIMOTEO – 3012

  6. CURTIDORES DE HONGOS – 2990

  7. LOS DIABLOS VERDES – 2972

  8. LA GRAN MUÑECA – 2947

  9. FALTA Y RESTO – 2901

  10. A CONTRAMANO – 2841

  11. METELE QUE SON PASTELES – 1093

  12. LA REINA DE LA TEJA – 1081

  13. LA MARGARITA – 1076

  14. ALICIA – 1057

  15. LA CLAVE – 1056

  16. LA GRAN SIETE – 1051

  17. LA BUCHACA – 1017

            Parodistas

  1. ZINGAROS – 3106

  2. LOS MUCHACHOS – 3038

  3. NAZARENOS – 3037

  4. MOMOSAPIENS – 3006

  5. ARISTOPHANES – 1145

  6. LA TROUPE DEL 22 – 1020

  7. LOS FULANOS – 1004

        Sociedad de Negros y Lubolos

  1. C1080 – 3047

  2. SARABANDA – 3030

  3. TRONAR TAMBORES – 2967

  4. YAMBO KENIA – 2946

  5. MI MORENA – 1010

  6. INTEGRACION – 966

  7. SENEGAL – 965

           Humoristas

  1.  SOCIEDAD ANONIMA – 3052

  2. CYRANOS – 3024

  3. LOS CHOBYS – 2982

  4. FANTOCHES – 1020

  5. LOS BERGOGLIOS – 1000

           Revistas

  1.  TABU – 3067

  2. LA COMPAÑÍA – 2973

  3. FEELINGS – 2944

  4. MADAME GOTICA – 1050

  5. KRISIS – 1041

  6. AFRODITA – 963

 

Tablados para el jueves 5/3/15

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.benzano 3471

    20:15 – Don Timoteo

    21:00 – Zingaros

    21:50 – Diablos Verdes

    22:40 – La Trasnochada

    23:40 – Sociedad Anonima

    00:40 – Cayo La Cabra

     

    Monumental de la Costa

    Estacionamiento De Hipermercado Geant

    21:00 – Patos Cabreros

    21:50 – Zingaros

    22:40 – Cayo La Cabra

    23:40 – Los Muchachos

    00:40 – La Trasnochada

    Teatro de Verano

    Etapa 5 – Jueves, 05 Marzo 2015
    20:45 Hs – Feelings

    22:05 Hs – Momolandia

    23:20 Hs . Curtidores de Hongos

    00:30 Hs – Momosapiens

     

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

 

Tablados para el miercoles 4/3/15

Teatro de Verano

Etapa 6 – Miércoles, 04 Marzo 2015

20:45 Hs – La Compañia

22:05 Hs – Falta y Resto

23:20 Hs – Los Diablos Verdes

00:30 Hs – Nazarenos

 

Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

 

Etapa suspendida 4

La etapa 5 de la liguilla fue suspendida por mal tiempo. Pasando para el jueves 5/3/15.

 

Tablados para el martes 3/3/15

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.benzano 3471

    20:15 – Sarabanda

    21:00 – Patos Cabreros

    21:50 – Zingaros

    22:40 – Falta y Resto

    23:40 – Diablos Verdes

    00:40 – Don Timoteo

     

    Escenarios Moviles IM

    Ver Contrato

    21:00 – La Gran 7

    21:50 – Alicia

    Teatro de Verano

    20:45 Hs – Feelings

    22:05 Hs – Momolandia

    23:20 Hs . Curtidores de Hongos

    00:30 Hs – Momosapiens

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/

 

Tablados para el lunes 2/3/15

  • Velodromo Municipal

    Av. Ramón De V.benzano 3471

    20:15 – Momolandia

    21:00 – Cyranos

    21:50 – La Gran Muñeca

    22:40 – Cayo La Cabra

    23:40 – La Trasnochada

    00:40 – Curtidores de Hongos

     

    Teatro de Verano

    20:45 Hs – Tabú

    22:05 Hs – Yambo Kenia

    23:30 Hs – A Contramano

    00:40 Hs – Los Muchachos

    Fue extraído de: http://www.daecpu.org.uy/