RSS

Category Archives: EVENTO O TABLADOS

SIGUE EL CARNAVAL 2

 EL VIERNES 27 SE PRESENTA MOMOLANDIA CON EL MISMO ESPECTÁCULO QUE  PRESENTO EN EL CARNAVAL 2012 MAS YAPA SE PRESENTA EN LA SALA ZITARROSA A LAS 21 HORAS. LAS ENTRADAS ESTÁN A LA  VENTA EN RED UTS

 

Posted by on 20 abril, 2012 in CARNAVAL MAYOR, EVENTO O TABLADOS

Leave a comment

ARRANCA MURGA JOVEN

ARRIMATE A LA EXPLANADA DE LA IMM CON UNOS MATES Y BIZCOCHOS QUE LA  MURGA REPITE EL CURSO 2011 ESPERANDO QUEDAR GRADUE. CUANDO VIERNES 20 DE ABRIL A LAS 18:30 HAGANSE CARGO REPITE EL CURSO 2011

 

Posted by on 20 abril, 2012 in EVENTO O TABLADOS, MURGA JOVEN

Leave a comment

SIGUE EL CARNAVAL

PARODISTAS MOMOSAPIENS 

1er premio en su Categoría 

 Mejor espectáculo y varias menciones Carnaval 2012

HUMORISTAS CYRANOS 
Varias menciones Carnaval 2012 

VIERNES 20 de ABRIL

EN TEATRO EL GALPÓN 

 

Posted by on 16 abril, 2012 in CARNAVAL MAYOR, EVENTO O TABLADOS

Leave a comment

CASTING 4 DEL ANO 2012

CASTING SABADO 14 Y DOMINGO 15 DE ABRIL 18:00HS A 21:00HS.CLUB PASO DE LA ARENA  SI TE GUSTA CANTAR, BAILAR, ACTUAR (CHICO/A) TECLADISTA Y  TENES ENTRE 13 Y 18 AÑOS PARODISTAS WHIMS (CARNAVAL DE LAS PORMESAS) REALIZARA SU CASTING EN DIRECCION LUIS BATLLE BERRES, ESQUINA TOMKINSON (CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PASO DE LA ARENA)

 

TE ESPERAMOS
PARODISTAS WHIMS (PROMESAS)

 

MENCIONES DEL CARNAVAL 2012

1) MEJOR BAILARINA DEL CARNAVAL: Daniela Zipitría – Krisis; Alison Fernández – Madame Gótica;Micaela Viera – Yambo Kenia

2) MEJOR BAILARÍN: Pablo Conca – Krisis; Mario Machín – Madame Gótica; Julián Cabrera – Serenata
Africana

3) MEJOR VEDETTE: Nadia Valverde – C1080; Loreley “Lola” Acosta – Tabú; Marisol Lemos – Tronar de
Tambores

4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Eskándalo; Madame Gótica

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C 1080; Serenata Africana; Tronar de Tambores; Yambo
Kenia

6) MEJOR MAMA VIEJA: Sandra Avila – Mi Morena; Nora Fernández – Tronar de Tambores; Rosa
Serellanes – Yambo Kenia

7) MEJOR GRAMILLERO: Martín Rorra – Mi Morena; Sergio Gares – Tronar de Tambores; Ivan Acevedo –
Yambo Kenia

8) MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlanghieri – C 1080; Sebastián Artagaveytía – Tronar de Tambores;
Fernando Martirena y Lucas Larraura – Yambo Kenia

9) MEJOR COREOGRAFÍA DEL CARNAVAL: C 1080 – Hoanna Fernández y Saura Peyrot; Madame
Gótica – Nicolas Morales y Katya Zakarián; Yambo Kenia – Ana Paula Salinas y Celia Guadalupe

10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Hombre libro” – C1080; “Amor y Ofrendas” – Tronar de Tambores;
“Sueño de Milongón” – Yambo Kenia

11) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: A contramano – Pablo Routin; Curtidores de Hongos –
Freddy González; La Trasnochada – Maximiliano Orta y Leonardo Pereyra

12) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aristophanes – Federico Pereyra y Martín Perrone;
Momosapiens – Carlos Viana; Zingaros – Leonardo Preziosi

13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: C 1080 – Carlos Viana y Mathias Silva; Mi Morena –
Mariana Percovich; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi

14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Eskandalo – Alberto “Coco” Rivero; La Compañía –
Roberto Romero; Madame Gótica – Leonardo Pacella y Katya Zakarian

15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Dario Sellanes; Los
Choby’s – Leonardo Pacella; Julio Yuanes y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barceló

16) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Agarrate Catalina – Mercedes Lalanne (realización Mari Grün, sombreros Daniel Fernández y Mariana Fernández); Curtidores de Hongos – Hugo Millán (realización Mariela Villasante, sombreros María Esther Rethemias); Falta y Resto – Lucia Ferrería Claudia Souto, Natalia Sendra (realización Luisa Altenor, Claudia Souto, Soledad Denis, Pipi Díaz, Natalia Sendra, sombreros: Luis Halter, sombreros Cachafaces: Mariam Ghougassian)

17) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Eskandalo – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela”, Mónica Martínez; La Compañía – Giordano Mazzulli (realización Sergio Améndola, Silvia Rojas, Rossina Ugolini y Nelly Morerira); Madame Gótica – Katya Zakarian (realización Syrley Recalde y Susana Sosa)

18) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Cyranos – Fernando Olita y Johana Avellaneda (realización Fernando Olita, Johana Avellaneda e Isabel Macedo); Los Choby’s – Betty Hernández; Sociedad Anónima – Juan Leiva, Cristina Arriola, Agustín Camacho, Gerardo Gómez, Martín Pérez, Ana Perdomo y Paula Barceló)

19) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Los Muchachos – Rosario Viñoly (realización Amparo Alloza, Luis “Pato” Martínez y Agueda Mello); Nazarenos – Paula Villalba (accesorios de vestuario Ricardo Rosas); Zíngaros – Lucita Altesor (realización Lucita Altesor, Elizabeth Silveira)

20) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Mi Morena – Mariela Gotuzzo (realización Carmen Núñez, Shirley Souza & Staff); Tronar de Tambores – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela” y Mónica Martínez); Yambo Kenia – Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

21) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Falta y Resto – Javier Carvalho, Natalia González, Sylvia Romero,Beatriz López, Romina Otonelli, Lucía Giménez y Micaela Cuitiño); La Margarita – Evangelina Paulino, Analía Barboza y Staff; Momolandia – José Dorta

22) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: C 1080 – Grupo Tepinté; Tronar de Tambores – Taller de Kanela; Yambo Kenia – Cristina García

23) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Eskandalo – Taller de Kanela; La Compañía – Natalia Herrera; Madame Gótica – Ximena Rebella

24) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Curtidores de Hongos; Los Diablos Verdes; Momolandia

25) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Mi Morena; Tronar de Tambores; Yambo Kenia

26) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: La Compañía; Nazarenos; Yambo Kenia

27) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Fabián González – Momosapiens; Gonzalo Morgade – Momosapiens; Luis “Canario” Pereira – Zingaros

28) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweiss Loyate – Tronar de Tambores; Lilian
Rodriguez – Tronar de Tambores; Lorena Ifran – Zíngaros

29) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Ricardo Villalba – Los Diablos Verdes; Eduardo Díaz – Momolandia; Carlos Orihuela – Momolandia

30) MEJOR CORO DE MURGA: Araca la Cana; Los Diablos Verdes; Momolandia

31) MEJOR LETRISTA DE MURGA: La Trasnochada – Maximiliano Orta, Leonardo Pereyra y Martín Souza; Queso Magro – Tabaré Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec, Diego Waisrub y Javier Zubillaga

32) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Aristophanes – Christian Ibarzabal, Martín Perrone y Federico Pereyra; Momosapiens – Horacio Rubino y Enrique Vidal; Zíngaros – Leonardo Preziosi

33) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Darío Sellanes; Los Choby’s –
Leonardo Pacella, Julio Yuane y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barcelo, Martín Prado, Juan Glorieto Bustamante y aportes de Mauro Puig

34) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: C 1080 – Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglian, Carlos Viana, Mauro Crocco; Mi Morena – Jimena Márquez; Tronar de Tambores – Alberto “Coco” Rivero, Leonardo Martínez, Martín Angeolini, Eder Fructos, Pablo Riquero; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi y Washington Salvo

35) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Krisis – Victoria Vera, Andrés Papaleo y Emiliano Duarte; La
Compañía – Jorge “Pollo” Medina; Madame Gótica – Leonardo Pacella y Pablo Benítez

36) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Yessy López – Mi Morena; Ruben Olivera – Mi Morena; Heber
Izquierdo – Yambo Kenia

37) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Carla Latorre – Eskándalo; Ignacio Duarte – Krisis; Cinthya Patiño – Madame Gótica

38) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Jimena Vázquez – Cyranos; Darío Sellanes – Cyranos,; Martín Prado – Sociedad Anónima

39) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Federico Pereyra – Aristóphanes; Aldo Martínez – Los Muchachos; Walter Brilka – Zíngaros

40) MEJOR FIGURA DE MURGA: Maximiliano Orta – La Trasnochada; Leonardo Pereyra – La
Trasnochada; Claudio Rojo – Los Diablos Verdes; Martín Veins – Momolandia

41) MEJOR HUMORADA: “El jardín de las delicias” – Cyranos; “Teatro de Verano – Los Choby’s, “La Radio”
– Sociedad Anónima

42) MEJOR CUADRO DE REVISTAS: “Circulos viciosos” – Eskándalo; “El milagro mas allá de los deseos” –
Madame Gótica; “Entre la piel y la razón” – Madame Gotica

43) MEJOR PARODIA: “Don Bosco” – Aristóphanes; “La caída de los Zares” – Momosapiens; “Moises” –
Momosapiens; “El discurso del Rey – Zíngaros

44) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Los Diablos Verdes; Sociedad Anónima; Zíngaros

45) MEJOR SALUDO DE MURGA: La Trasnochada; Los Diablos Verdes; Momolandia

46) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto; Momolandia; Queso Magro

47) MEJOR CUPLÉ: “Desfile de carnaval” – La Margarita; “Bicentenario” – La Trasnochada; “Barrio Privado”
– Queso Magro

48) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andres Atay – Araca la Cana; Diego Berardi – Momolandia; Tabaré Aguiar – Queso Magro

49) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Rafael Antognaza – A Contramano; Andrés Atay – Araca la Cana; Diego Berardi – Momolandia

50) MEJOR CORO: Mi Morena; Momosapiens; Tronar de Tambores

51) MEJOR ILUMINACIÓN: Martin Blanchet – Curtidores de Hongos; Rafael Maciel – La Margarita; Eduardo Guerrero e Ignacion Tenuta- Los Diablos Verdes

52) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Alicia – Sebastián Marrero y Laura Leifert; Aristophanes – Rodrigo García (realización Juancho Riera y equipo de asistentes); Los Muchachos – Javier Álvarez

53) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Jimena Márquez – Mi morena; Carlos Viana y Enrique Vidal – Momosapiens -; Tabaré Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec, Diego Waisrub y Javier Zubillaga – Queso Magro

55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: Momosapiens

56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Natalia Casanova – Krisis

57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Leonardo Pacella – Los Choby’s

58) FIGURA DE ORO: Carlitos Prado – La Gran Siete

 

LOS FALLOS DEL CARNAVAL 2012

MURGAS

1) LA TRASNOCHADA 1577

2) CURTIDORES  DE HONGOS 1567

3) MOMOLANDIA 1560

4) LOS DIABLOS VERDES 1558

5) QUESO MAGRO 1540

6) A CONTRAMANO 1525

7) LA MARGARITA 1516

8) ARACA LA CANA 1494

9) FALTA Y RESTO 1490

10) AGARRATE CATALIN1469

11) LA LEYENDA 1378

12) LA CLAVE 560

13) CERO BOLA 556

14) LA SOÑADA Y MOJIGATA 554

16) LA GRAN SIETE 553

17) LA COFRADIA 552

18) ALICIA 541

19) CAYO LA CABRA 522

20) LA COTORRA 506

21) LA BOLILLA QUE FALTABA 478

22) METELE QUE SON PASTELES 466

23) JAPILONG 43

24) LA DEL ESTRIBO 427

25) LA NUEVA MILONGA 386

PARODIASTAS

1) MOMOSAPIENS 1544

2) ZINGAROS 1519

3) NAZARENOS 1457

4) LOS MUCHACHOS 1408

5) ARISTHOPANES 566

6) CABALLEROS 505

 

LUBOLO

1) YAMBO KENIA 1551

2) TRONAR DE TAMBORES 1545

3) MI MORENA 1522

4) C1080 1397

5) SERENATA AFRICANA 499

6) SENEGAL 451

REVISTA

1) MADAN GOTICA 1442

2) LA COMPANIA 1419

3) ESKANDALO  1388

4) EXTASIS 506

5) KRISIS 468

6) TABÚ 461

HUMORISTAS

 

1) SOCIEDAD ANONIMA 1492

2) LOS CHOBY´S 1461

3) CYRANOS 1438

4) VIRGILIO´S 451

 

Posted by on 14 marzo, 2012 in CARNAVAL MAYOR, EVENTO O TABLADOS, NOTICIAS

3 Comments

SUSPENSIÓN 13

LA ETAPA DEL DÍA 12/3/2012 SE SUSPENDIÓ POR MAL TIEMPO PASARA PARA EL 13/3/12

 

TABLADOS PARA EL 12/3/2012

TEATRO DE VERANO

21:20 – La Margarita

22:10 – Mi Morena

23:00 – Cyranos

23:50 – La Trasnochada

  • Platea baja $ 260
  • Platea alta $ 150

LA PROGRAMACIÓN DE LOS TABLADOS ES SACADO DE:http://www.daecpu.org.uy/

 

TABLADOS PARA EL 11/3/2012

TEATRO DE VERANO

21:20 – Madame Gotica

22:10 – Araca La Cana

23:00 – Sociedad Anonima

23:50 – Momosapiens

  • Platea baja $ 260
  • Platea alta $ 150

Velódromo

Av. R. Benzano y Av. L. Meola
Tel: 2708 8987 – 2708 6879
http://www.velodromo.com.uy/

19:40 – D.T.P

20:20 – Los Choby’s

21:20 – La Cofradia

22:10 – Queso Magro

23:00 – Diablos Verdes

23:50 – La Trasnochada

00:40 – Curtidores de Hongos

Viernes a Domingos y Feriados de Carnaval | Plateas $140 – Tribunas $100

Lunes a Jueves | Plateas $110 – Tribunas $90
Tribunas bonificadas: Jubilados, Tarjeta Joven, PIT-CNT y Fucvam $ 55 | Socio Espectacular (gratis) | TCC(gratis) | Afiliados a Gremios del PIT-CNT (hasta 4 entradas a $ 55) | REDBROU (descuento 50%) |ANCAPuntos | Menores de 12 años (gratis)

Cine Plaza

Plaza Cagancha 1129

Tel: 099 248 633

21:20 – Curtidores de Hongos

22:10 – Agarrate Catalina

23:00 – Agarrate Catalina

Club Rentistas

Gral. Flores 4020 esq. S.Sierra

Tel: 2215 3795

21:20 – Mi Morena

22:10 – Los Choby’s

23:00 – La Trasnochada

00:40 – Agarrate Catalina

LA PROGRAMACIÓN DE LOS TABLADOS ES SACADO DE:http://www.daecpu.org.uy/

 

TABLADOS PARA EL 10/3/2012

TEATRO DE VERANO

21:20 – Momolandia

22:10 – Yambo Kenia

23:00 – Los Choby’s

23:50 – Agarrate Catalina

  • Platea baja $ 260
  • Platea alta $ 150

Geant

Av. Giannattasio y Av. a la Playa
Tel:                         2601 8108
http://www.monumentaldelacosta.com.uy/

21:20 – Queso Magro

22:10 – Zingaros

23:00 – La Compañia

23:50 – Momolandia

00:40 – A Contramano

01:30 – Diablos Verdes

DOMINGOS A JUEVES:

PLATEA NUMERADA ………………….. $120

TRIBUNA………………………………………… $90
MENORES DE 12 AÑOS GRATIS, ACOMPAÑADOS POR UN MAYOR

TRIBUNA BONIFICADA …………………. $70
TARJETA JOVEN y JUBILADOS

VIERNES, SÁBADOS Y VÍSPERAS DE FERIADOS:

PLATEA NUMERADA…………………….$140

TRIBUNA ………………………………………….$100
MENORES DE 12 AÑOS GRATIS, ACOMPAÑADOS POR UN MAYOR

TRIBUNA BONIFICADA…………………….$80
TARJETA JOVEN y JUBILADOS

RESERVA DE MESAS
(EXCLUSIVO PARA LOCALIDADES DE PLATEA)

$ 250.- (HASTA 4 SILLAS)

ESPECTACULO INAUGURAL:

MONUMENTAL BANDAS

$150.-

BOLETERÍA ABIERTA A PARTIR DE LAS 13 hs.
Tiene tiempo de retirar la entrada con su correspondiente reserva hasta las 21:30 hs., pasado ese plazo, pasan a quedar disponibles en nuestras boleterías.

Vea localidades en reservas

 

Velódromo

Av. R. Benzano y Av. L. Meola
Tel: 2708 8987 – 2708 6879
http://www.velodromo.com.uy/

20:20 – La Trasnochada

21:20 – Araca La Cana

22:10 – Cyranos

23:00 – Diablos Verdes

23:50 – Falta y Resto

00:40 – Curtidores de Hongos

01:30 – A Contramano

02:20 – Queso Magro

Viernes a Domingos y Feriados de Carnaval | Plateas $140 – Tribunas $100

Lunes a Jueves | Plateas $110 – Tribunas $90
Tribunas bonificadas: Jubilados, Tarjeta Joven, PIT-CNT y Fucvam $ 55 | Socio Espectacular (gratis) | TCC(gratis) | Afiliados a Gremios del PIT-CNT (hasta 4 entradas a $ 55) | REDBROU (descuento 50%) |ANCAPuntos | Menores de 12 años (gratis)

 

Club Malvín

Av. E Legrand 4879 / 5163
Tel:                         099 602801

21:20 – Serenata Africana

22:10 – A Contramano

23:00 – Sociedad Anonima

23:50 – Zingaros

00:40 – Diablos Verdes

01:30 – Curtidores de Hongos

Precios Entradas

Viernes- Sabados  visperas de feriados
Generales$ 130

Defensor Sporting

21 de Setiembre 2362
Tel:                         099 075341

20:20 – Araca La Cana

21:20 – Curtidores de Hongos

22:10 – Los Muchachos

23:00 – La Leyenda

23:50 – Diablos Verdes

00:40 – La Margarita

Platea: $150

Tribuna: $100

Tarjeta joven y  Jubilados: $60

Prado

Rural del Prado – Av. Buschental
Tel:                         099 602 801

21:20 – Zingaros

22:10 – Araca La Cana

23:00 – Falta y Resto

23:50 – Sociedad Anonima

00:40 – Momosapiens

01:30 – La Trasnochada

02:20 – A Contramano

Generales

Viernes-Sabado y visperas de feriado

$ 130

Platea

$ 150

Socios, jubilados y tarjeta joven 

Todos los dias $ 70

MENORES DE 10 AÑOS – GRATIS

Cine Plaza

Plaza Cagancha 1129

Tel: 099 248 633

21:20 – Diablos Verdes

22:10 – Falta y Resto

23:00 – A Contramano

Colon

Lanús 5913 esq Iturbe
Tel:             099 244 166

 

21:20 – La Compañia

22:10 – Momosapiens

23:00 – Momolandia

23:50 – Tronar de Tambores

00:40 – Sociedad Anonima

 

Club Rentistas

Gral. Flores 4020 esq. S.Sierra

Tel: 2215 3795

21:20 – Tronar de Tambores

22:10 – Queso Magro

23:50 – Cayo la Cabra

00:40 – Los Muchachos

Lavalleja

Av. Instrucciones 1435
Tel:             094 450 181

22:10 – Eskandalo

23:00 – Zingaros

23:50 – La Bolilla que faltaba

00:40 – Momolandia

LA PROGRAMACIÓN DE LOS TABLADOS ES SACADO DE:http://www.daecpu.org.uy/